РЫНОК УЛЬТРАЗВУКОВЫХ РАСХОДОМЕРОВ ЗНАЧИТЕЛЬНО РАСТЕТ

Мировой рынок ультразвуковых расходомеров превысил отметку в 1 млрд. долларов США

Релиз от 20 октября 2019 г.

Согласно недавно проведённым исследованиям Всекитайской Ассоциации Производителей Расходомеров, а также их коллег из Американской Ассоциации, мировой рынок ультразвуковых расходомеров на осень 2019 г. составил более 1 млрд. долларов США. При этом прогноз роста рынка этого вида продукции ожидается не менее чем 9.6% ежегодно на ближайшие 5 лет. Столь существенный рыночный рост обуславливается непрерывно возрастающими мировыми тенденциями по качественному учёту расхода и потребления различного рода жидкостей, что в свою очередь движет разработками измерительной техники множественного назначения. Долевая рыночная составляющая именно ультразвуковых расходомеров охватывает 2/3 от всех доходов производителей этого вида приборов, оставшаяся часть распределена между расходомерами накладного и погружного типов. Преимуществом ультразвуковой технологии является возможность рассчитывать расход не только газов, но и нефтяных и не нефтяных жидкостей.

Производители расходомеров уделяют основное внимание разработкам и производству именно ультразвуковых расходомеров за счёт их вихревых и турбинных собратьев.  Тем самым за последнее время достигнут существенный прогресс в повышении точности и надёжности приборов на технологии ультразвука. Высокие результаты были достигнуты благодаря увеличению кол-ва ультразвуковых сигналов (лучей), что привело к адекватному росту кол-ва точек измерений и диагностическим возможностям самих приборов.

Ультразвуковые расходомеры (УЗР) всё чаще применяются для расчёта потоков технологического и факельного газов. Впервые для этих целей такие расходомеры были задействованы в поздних 1970-х и ранних 1980-х гг. С той поры масштабы применения УЗР несопоставимыПрименение смачиваемых датчиков значительно повышает точность измерений, что критически важно в химической и перерабатывающей промышленностях.  

В то время, как применение УЗР для расчёта потоков технологического и факельного газов развивается не столь быстрыми темпами как это имеет место у  расходомеров многолучевого транзита для учёта природного газа, тем не менее, рынок УЗР значительно прирастает год от года.

   

Развитие технологии многолучевого транзита, когда применяется более одного ультразвукового сигнала (или луча) при расчётах скорости потоков стало важнейшей вехой для технологии УЗР.  Каждый такой луч требует наличия пары передающих и принимающих преобразователей. Задействование более одного луча при измерениях позволяет осуществлять измерения на более чем одной точке потока газа/жидкости, что приводит к значительно  более точным результатам.